маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60090
Распечатать

Что строго-настрого запрещено в день Успения праведной Анны – матери Богородицы

Представители духовенства 7 августа чтут память преподобной Анны, матери Богородицы. Успение означает упокоение, а более простым словом - смерть. Для праведной Анны этот день стал праздником, так как она встретилась к Господом. Наши предки ждали 7 августа, чтобы помолиться за своих детей, а те, кто пока не испытал счастье материнства, как раз об этом и просил мать Богородицы. Что строго-настрого было запрещено на Успение праведной Анны, так это предаваться веселью. Особенно святая гневалась на гулянья и разврат – они недопустимы в этот день. Несмотря на выходной, когда многие россияне отдыхают, к этому запрету следует отнестись с уважением. Не стоит забывать, что Успение – это все же «смерть».

Запрещается в этот день конфликтовать с кем-либо, ссориться и ругаться. Особенно это касается ваших близких.

В этот день запрещается ходить на рыбалку и охоту. Наши предки верили, что любое из этих занятий закончится не самым лучшим образом. На рыбалке рыба не только уйдет от рыбака, но еще и может утащить его за собой. На охоте животное может напасть на человека, и он не вернется из лесу.

Перед тем как выйти из дома, необходимо три раза посмотреть в левую, а затем столько же в правую сторону. Эта традиция появилась достаточно давно, так люди давали темным силам понять, что в их дом входить нельзя, ибо на его страже стоит домовой.


маленькая Сызрань | 06.08.2021 23:03