маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60063
Распечатать

Ближайшей ночью нельзя спать на правом боку, а на рассвете, до восхода солнца, надо пересчитать все деньги

Представители духовенства в шестой день августа чтут память преподобных Бориса и Глеба. Они были сыновьями великого киевского князя, их почитали как чудотворцев-целителей. Господь наделил святых даром чудотворения, они могли лечить разные заболевания, к ним увечные шли за помощью, и получали ее. Святые умерли не своей смертью - братья были убиты. В этот день нельзя работать. Особенно нельзя было рубить лес для строительства. В народе говорили, что люди, которые живут в доме из срубленного леса, будут постоянно конфликтовать друг с другом. На поля также запрещается выходить, иначе можно было получить солнечный удар. Есть и другие важные приметы и ритуалы, связанные с этим днем.

Так, в народе говорили, что до восхода солнца необходимо пересчитать все свои деньги. Это приведет к успеху в будущих делах.

Представительницам слабого пола нельзя было в этот день расчесывать волосы старой расческой. Для этих целей следовало бы приобрести новую расческу, иначе можно вызвать заболевание волос. Также девушки в этот день ранним утром просыпались и смотрели на солнце - так они привлекали красоту и здоровье.

Запрещается 6 августа смотреть в глаза прохожим. В народе говорили, что это неуважительно, и так можно невольно сглазить другого человека. Следует смотреть вниз, даже тогда, когда приходится здороваться со знакомыми.

Нельзя спать на правом боку в ночь с пятое на шестое августа. Это может привести к проблемам в семье. Могут начаться конфликты с близкими, и они способны привести к длительным ссорам. Не все придерживались этого запрета, но тот факт, что он существовал и его действительно старались придерживаться, неоспорим.


маленькая Сызрань | 05.08.2021 22:57