маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60009
Распечатать

Необходимо вакцинировать от «ковида» еще 19 000 человек: о чем сообщили в оперштабе Самарской области

Тревожные цифры были озвучены на заседании оперштаба Самарской области 2 августа. В регионе за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом выросла на 34,5%. Причем молодые и люди трудоспособного возраста стали болеть чаще. Наибольший рост произошел в возрастных группах 18-29 и 30-49 лет. Чаще всего инфекцией заражались работники промышленных предприятий, сферы услуг, торговли и транспорта, ЖКХ. Среди офисных сотрудников заболеваемость на этой неделе снизилась. В минздраве отметили невысокий уровень вакцинации среди отдельных профессиональных категорий - прежде всего работников торговли. Необходимо привить еще около 19 тысяч граждан, работающих в этой сфере, заявили в оперштабе.

В госпиталях Самарской области по данным 2 августа было развернуто 3614 мест, доля свободных коек сейчас составляет 10%. Во вторник, 3 августа губернатор Дмитрий Азаров принял новый инфекционный корпус Тольяттинской городской клинической больницы №5: в этой больнице проходят лечение сызранцы.

Жители региона стали чаще болеть ОРВИ, и это тоже отмечено как тревожный факт: в 3 раза выросла заболеваемость ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По внебольничной пневмонии наблюдается снижение показателя в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Дмитрий Азаров подчеркнул важность соблюдения мер контроля за ограничительными мерами. Прежде всего, это касается транспорта, торговых организаций. Он поручил главам муниципалитетов принять исчерпывающие меры по борьбе с коронавирусом.

- Там, где ситуация будет сохраняться, будем принимать решения в отношении глав муниципальных образований, — резюмировал губернатор.

маленькая Сызрань | 04.08.2021 08:50