маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60005
Распечатать

Жителям Сызрани пора загадывать желания: наступило время падающих звезд

Для жителей Сызрани приближается время исполнения желаний. Знаменитый августовский звездопад Персеиды, когда загаданное при падающей звезде желание непременно исполнится, строго говоря, начинается с 17 июля и длится по 24 августа. Самый яркий и активный звездопад можно увидеть 8–16 августа, а главная ночь исполнения желаний в 2021 году ожидается с 12 на 13 августа. Но, как пояснил астроном-любитель из Сызрани Самир Шафики, все условно. В планах Самира - сделать вылазку на природу 10-15 августа, но, впрочем, завораживающее падение звезд можно наблюдать уже сегодняшней ночью. Главное - уехать подальше от города, с его фонарями, горящими за полночь окнами домов. Любителям наблюдений за звездами в этом году повезло, уверен Самир.


Персеиды - это метеорный поток, который обычно называют звездопадом. Зрелище изумительное, колдовское. В этом году ожидается до 120 метеоров в час. Бывали и более звездные годы - например, 2016, когда кометный след максимально подошел к Земле. Следующее повышение активности метеорного потока ожидается через семь лет. А август-2021 хорош тем, что Луна не будет мешать наблюдениям, считает Шафики. Когда астроном выезжает с группой на природу, в мощные телескопы хорошо просматриваются не только «падающие» метеоры.

- Помимо прочего в этом году в августе Юпитер и Сатурн будут находиться в противостоянии, что означает лучшую видимость для наблюдений в телескопы, а так же будут видны планеты Венера и Уран, - поделился Самир. - Так же в 2 часа ночи уже можно будет наблюдать зимнее скопление семи сестер или плеяды, что говорит о приближении осени.

Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Самир, небо августовской ночи невероятно прекрасно. В этом году особую активность показывают серебристые облака, они добавляют эффектности. К астроному уже сейчас обращаются с вопросами - состоится ли поездка на природу. Обычно группа выезжает под Тольятти, там удобная площадка для наблюдений.  

- В этом году люди снова хотят увидеть это зрелище, и даже больше, чем раньше. Путешествия были доступны не всем, а людям хочется эмоций.
маленькая Сызрань | 03.08.2021 21:22