маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59998
Распечатать

Из Сызрани «адово пламя» шло на Запад

В Самарской области продолжается голосование, в итогах которого больше всех заинтересованы сызранцы. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова, идет сбор подписей за присвоение Сызрани звания «Город трудовой доблести». Сызрань внесла огромный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, в развитие промышленного и оборонного потенциала России. Напомним некоторые факты из прошлого нашего города. В годы войны в Сызрани действовало танковое училище. В 1943 году за отличную подготовку офицеров оно было награждено Красным Знаменем и Грамотой Верховного Совета СССР.


Значительным поставщиком боеприпасов для Красной Армии стал арсенал в поселке Сердовино. Было направлено на фронт около 41 млн. снарядов. Отсюда, из Сызрани, уходили на фронт снаряды для «Катюши»: фашисты называли это оружие «сталинский оргАн» и «адово пламя». В 1943 году Сердовинский арсенал удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

В рекордные сроки построили линию Свияжск - Ульяновск - Сызрань - Сталинград. В 1944 году местное отделение Куйбышевской ж/д занимало одно из ведущих мест в стране по количеству поездов, отправлению грузов фронту и народному хозяйству.

Наш город достоин звания «Город трудовой доблести». Сызранцы могут поддержать наш город онлайн на сайте Самара-доблесть.рф .

маленькая Сызрань | 04.08.2021 14:56