маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59987
Распечатать

«Ребенок перестал ходить»: новый штамм коронавируса пришел в Самарскую область и стал поражать детей. Видео

Почти все госпитализированные пациенты с коронавирусом, особенно «тяжелые», заражены штаммом «дельта», его еще называют «индийским». О результатах недавно подтвержденного исследования сообщил в своем обращении к жителям глава Тольятти, руководитель информационного центра оперштаба региона, врач Николай Ренц. Штамм высокозаразный, заболевание проходит тяжело, с высокой степенью смертности и вызывает серьезные осложнения. Хуже всего, отметил врач, что COVID-19 стали часто болеть дети. Причем дети переносят заражение новым штаммом тяжело, с очень серьезными осложнениями. «Ребенок перестал ходить», - рассказал доктор Ренц об одном из случаев. Через три месяца после перенесенного коронавируса у ребенка началось поражение суставов, боли и температура. Также, сообщил Николай Ренц, у детей после «ковида» наблюдается одышка, миокардит, поражение почек, деформация соединительной ткани. Последствия «ковида» переходят в хроническое состояние и могут привести ребенка к инвалидности.


- Мы с вами имеем фактический контакт с вирусом, которого раньше не было, - отметил врач. По словам Ренца, в последнюю неделю в России наблюдается рост коронавирусных смертей, какого еще не было ни при одной волне пандемии.

По мнению Николая Ренца, выход один: вакцинироваться. Он напомнил, что взрослые могут принести коронавирус в семью и заразить им детей.

Как отметил руководитель информационного центра оперштаба, на сегодняшний день в госпиталях Самарской области всего 10% резерв коек для «ковид»-пациентов. Что дальше делать, закрывать вновь крупные больницы? - интересуется Ренц. Он также сообщил, что завтра в больнице №5 Тольятти открывается срочно построенный новый модульный инфекционный корпус. Он будет отдан для больных с коронавирусом.


маленькая Сызрань | 03.08.2021 13:36