маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59914
Распечатать

А как же врачебная тайна? Водители боятся остаться без прав из-за передачи сведений Минздравом

Уже с марта 2022 года медсправки для получения и продления водительских прав не надо будет предъявлять в ГИБДД: информацию Минздрав передаст сам. Водителей тревожит, что в результате они могут лишиться прав, если в сведениях Минздрава будет упомянуто о болезнях, при которых за руль садиться опасно. В частности, речь идет о гражданах с плохим зрением, неработоспособностью конечностей, алкоголизмом, наркоманией и т. д. Теперь выявить больного водителя станет проще, и реакция наступит незамедлительно. Поправки о создании новой федеральной информационной системы, где будут храниться электронные медицинские справки, принимаются в закон «О безопасности дорожного движения». Государственные и частные клиники будут обязаны оперативно информировать ГИБДД о найденных у водителей заболеваниях, при которых нельзя управлять транспортом - например, после профосмотра водителя.


Список болезней, при которых запрещено иметь водительские права, утвержден постановлением правительства №1604. При обнаружении опасной для водителя болезни его направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту.

Если заболевание не подтверждается, то ГИБДД действие прав восстановит, получив от клиники соответствующее электронное заключение. При выявлении ограничений к вождению (например, машиной можно управлять только в очках) гражданину предложат получить новые права с соответствующей отметкой. Если водить машину запрещено, то удостоверение аннулируется окончательно.

Нововведения должны повысить безопасность на дорогах - но самим автомобилистам они доставят массу неудобств. К слову, ведомство просило сведения о больных водителях у Минздрава более десяти лет. Но министерство отказывало, мотивируя невозможностью раскрывать врачебную тайну. Уже сейчас ряд экспертов утверждает, что предлагаемая схема не будет работать из-за коррупции.
маленькая Сызрань | 31.07.2021 13:41