маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59808
Распечатать

Хозяева уехали - и оставили под боком у соседей «мину замедленного действия»

«Вадим с женой полтора года назад уехали в Москву, на заработки – здесь-то работы нет, - поделилась жительница Верхнего Засызрана, у которой сызранские спасатели поинтересовались, где сейчас хозяин заросшего бурьяном и карагачом дома. По словам женщины, парень смог найти оплачиваемую работу и пока возвращаться в Сызрань не намерен. Но и про продажу дома он ничего не говорил, видимо, решив законсервировать» жилье до лучших времен. Спасатели отметили: в Сызрани ежегодно растет число бесхозных и заброшенных хозяевами домов. Причины разные: родня не вступила в наследство после смерти владельца, или хозяин уехал. Заброшенные участки на удивление быстро зарастают бурьяном и кустарником. 


Во время рейдов на прошедшей неделе по частному сектору, сотрудники «МБУ АСС» насчитали десятки таких домов на улицах 9 Железнодорожная (район «Кристы»), Добролюбова (поселок Западный), на улицах и в переулках Верхнего Засызрана и Кашпира. Также в Сызрани большое количество заброшенных дач.

- Бесхозные постройки являются источником повышенной пожарной опасности, ведь от случайно брошенной спички или окурка может возникнуть большой пожар, - пояснила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева. – Сюда, как магнитом, тянет бомжей, наркоманов, а также детей и подростков, желающих испытать острые ощущения.  Дома стоят тесно друг к другу, а вокруг заброшек – горючий ковер из сухой травы и кустарника.

Спасатели отметили для себя новые адреса заброшек и взяли их на контроль. Самим же владельцам они советуют подключить к сохранности имущества родственников. В отсутствие хозяев родные могут проследить, чтобы у дома не было признаков нежилого. Нужно скосить траву, забрать квитанции из ящика, зимой – почистить снег, чтобы у вездесущих местных пацанов не возникло соблазна влезть в заброшенный дом с зажигалкой «наперевес». 








маленькая Сызрань | 27.07.2021 16:31