маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59756
Распечатать

В Шигонском районе ферма стала «навозным ароматизатором», но никого «natur-продукт» не радует

Разгневанный житель села Кяхта Шигонского района рассказал депутату Государственной Думы РФ Леониду Калашникову о невыносимых условиях, в которых находятся его земляки. В селе Кяхта когда-то был колхоз; затем на его месте была организована ферма по разведению крупного рогатого скота. По словам автора письма, на ферме в основном работают граждане из Средней Азии. В какой-то момент ферма стала «навозным ароматизатором» для всего села. Сельчанин поделился своими наблюдениями: «Производственный процесс организован совершенно иначе, чем это было в колхозе. Если в колхозе отходы жизнедеятельности и забоя животных регулярно вывозились за пределы черты села, имелся скотомогильник, то сейчас это все скапливается на территории фермы и при ветрах с северного, восточного и промежуточных направлений густой запах навоза накрывает все село, а жители близлежащих домов испытывают это непрерывно!»


Сельчанин уверяет, что рабочие не пасут скот.   

- Коровы стоят в полужидком слое грязи. Забой животных производится здесь же на ферме. Внутренности и прочие отходы не захораниваются, растаскиваются собаками, дикими животными, стаями ворон. Скотомогильник отсутствует, - поделился сельчанин.

Как отмечает автор, результатом такого ведения хозяйства вполне могут стать вспышки инфекционных заболеваний. Однако обращения в местную администрацию, СЭС и Роспотребнадзор, по мнению автора, ни к чему не привели. Мужчина обратился за помощью к депутату Госдумы Леониду Калашникову, он взял ситуацию под контроль.
маленькая Сызрань | 25.07.2021 17:54