маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59748
Распечатать

Ученые изучили бразильский штамм и признались: они ожидали большего от «ковидной» вакцины

Не успели российские пациенты собрать информацию об индийском штамме коронавируса, как врачи с тревогой заговорили о другом, бразильском гамма-штамме. Им также могут заразиться и привитые от «ковида». Прививка защищает только от тяжелого протекания болезни, напомнили ученые. При этом эксперты сошлись во мнении, что пока о гамма-варианте коронавируса известно слишком мало. В частности, проблему изучали ученые США, Франции и Гвианы. Ученые пришли к выводу, что заразность гамма-мутации коронавируса среди привитых достигает 60%, а среди непривитых - 75%. Исследователи подчеркивают, что не ожидали такой низкой эффективности вакцины против бразильского штамма.

- Любой вирус может пробить иммунную систему. Просто если иммунная система совсем не готова к встрече с ним, то ущерб будет сильнее, — рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. — Если человек привит, то либо он сумеет отразить атаку, либо, если вирус пробьется, он нанесет небольшой вред. Поэтому никто никогда не отрицал, что на 100 процентов защищены все вакцинированные.

Она также подчеркнула, что эффективность вакцин, «по крайней мере зарубежных», снижается из-за появления новых вариантов коронавируса.

- Новые штаммы появляются время от времени. Не то чтобы они неизбежны, но при высокой концентрации вируса это возможно, — пояснил вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. — Изменения случайны, и «отбираются» те мутации, которые выгодны вирусу — в данном случае это повышенная заразность.

Попович в свою очередь сообщила, что гамма-штамм «очень заразный», однако при заражении им летальность ниже, чем при инфицировании дельта-вариантом.

маленькая Сызрань | 25.07.2021 14:17