маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59725
Распечатать

Кому сегодня будет сложно пережить день святой Ольги и какая примета предвещает смерть

Продолжаем знакомить вас с фольклорным наследием нашего народа: каждому дню года в старину придавалось особое значение. Сегодня, 24 июля, православная церковь чтит память равноапостольной Ольги - матери киевского князя Святослава и бабушки крестившего Русь Владимира. А в народе день получил название Ольги Страдницы. По преданию, сегодня нельзя лениться. Нельзя брать в долг деньги, хлеб и соль. А именинникам в этот день нельзя было мыться: считалось, что это приведет к большой беде. Так что им сегодня придется сложно - в жаркие дневные часы вода - спасение.


Вообще с днем Ольги связаны строгие предостережения: нельзя собирать за одним столом 24 человека. Если же это произошло, то нужно поставить одну тарелку дополнительно - иначе вскоре кто-то из сидящих за столом умрет.

А сны, увиденные прошедшей ночью, были вещими и должны были исполниться в течение 10 дней. Надевать крест во сне, креститься - сулило скорую смерть. Запрягать лошадь - к тяжелому труду, украшать елку - к долгой жизни. А вот рубить во сне дерево или пить воду считалось очень плохой приметой.

маленькая Сызрань | 24.07.2021 08:10