маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59715
Распечатать

Центробанк резко повысил ключевую ставку: чем это грозит рядовым россиянам

Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 1%, чтобы обуздать инфляцию. Регулятор отреагировал на происходящее жестко, но адекватно. От решения Центробанка кто-то из россиян выиграет, кто-то - проиграет. Главный плюс этого решения для простых людей — это повышение ставки по депозитам. Минус — кредиты станут дороже, рассказал независимый экономический эксперт Антон Шабанов. «Центральный банк такими рекордными темпами повышает банковскую ставку, чтобы деньги в системе стали дороже и в чем-то их стало меньше. Это нормальная реакция Центрального банка. Да, жесткая, но мы привыкли к тому, что наш Центробанк уже очень давно не сковывает себя в действиях», — объяснил собеседник.

Шабанов отметил, что для простых людей есть две новости: хорошая — рост ставок по депозитам, плохая — увеличение ставок по кредитам.

ЦБ РФ резко повысил ключевую ставку на 1% — до 6,5%. Такого радикального решения регулятор не принимал с 2014 года. По сообщению Центробанка, во втором квартале 2021 года российская экономика вернулась к показаниям, которые были до пандемии коронавируса. Однако на рост инфляции повлиял повышенный спрос.

В июне темп роста потребительских цен уменьшился, но все еще остается высоким. Годовая инфляция выросла до 6,5%.
маленькая Сызрань | 23.07.2021 18:25