маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59685
Распечатать

Опасное женское белье крутых брендов рекомендовано снять с продажи

Роскачество после проверки порекомендовало снять с продажи женское белье известных импортных брендов: как выяснилось, предметы женского туалета опасны в употреблении и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у их обладательниц. Причем белье было произведено не только в Китае, но и в Шри-Ланке, Вьетнаме, Белоруссии и других странах. В нижнем белье (закупочная цена одной вещички женского туалета - 850 рублей) содержание стирола оказалось почти в 10 раз выше нормы. Материал делает ткань несминаемой, огнеупорной, жесткой - но при длительной носке такого белья у женщины появятся высыпания на коже.


Низкую гигроскопичность показало белье российской, белорусской и других марок: такое белье может спровоцировать грибок кожи. Причем наличие сертификата качества на товар совсем не говорит о его качестве.

Источник проблем может заключаться в методах лабораторий, которые проводят испытания нижнего белья. Производители лукавят: они исследуют гигроскопичность отдельных деталей белья, а затем данные усредняют - а меж тем каждая ткань, из которых сшито изделие, должно соответствовать техусловиям. Кроме того, выяснилось, что в нескольких случаях документы производителям выданы органами по сертификации, которые уже прекратили свою деятельность.

Претензии были также и к качеству хлопка. Хлопок не всегда «дышит» и впитывает влагу. Даже натуральные ткани могут обладать разной плотностью и, соответственно, разными показателями по воздухопроницаемости и гигроскопичности. Многое зависит от качества сырья, и если оно низкого качества, то и к свойствам ткани точно будут замечания. Также в Роскачестве подтвердили жалобы покупателей: фактический состав ткани не соответствовал указанному на этикетке, а окраска белья оказалась неустойчива к стирке и поту.

Роскачество порекомендовало снять опасное и низкосортное белье с продажи. Белорусский производитель после проверки сообщил, что модель, которая приняла участие в исследовании Роскачества, в связи с результатами исследования была отозвана из продажи и утилизована. Кроме того, эта модель была сезонной, и больше этот артикул производиться не будет.

маленькая Сызрань | 22.07.2021 14:56