маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59622
Распечатать

Высокая температура после прививки от коронавируса может быть сигналом заражения

Сохраняющаяся больше двух дней высокая температура после прививки, как сообщила главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, может сигнализировать о том, что человек заразился коронавирусом до или во время вакцинации. «Нужно помнить, что, когда мы вводим вакцину, длительная температурная реакция может быть как на прививку, но это встречается редко, так и быть совпадением - то есть температура может быть вызвана другой инфекцией, в том числе и коронавирусной. В момент введения вакцины нет еще антител, а через несколько дней после укола может быть проявление COVID-19, когда инкубационный период закончится. Но отмечу, что сама прививка не может стать причиной коронавирусной инфекции», - сказала Ткачева.


Вместе с тем медики отмечают: высокая температура, сохраняющаяся не дольше одного-двух дней, является нормой. «Также может быть слабость, неприятные ощущения в месте инъекции - это свидетельствует о воспалительной реакции организма в ответ на введение вакцины», - пояснила Ткачева.

К врачу следует обратиться, только если температура выше 40 градусов и лихорадка сохраняются более двух дней, а также при заметной аллергической реакции. «Также если наряду с лихорадкой появились следующие симптомы: затрудненное дыхание, крапивница, быстрое сердцебиение и судороги», — добавил заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган.

Специалист советует пройти ПЦР-тестирование в случае длительной температурной реакции, и до получения результатов всем членам семьи оставаться дома.
маленькая Сызрань | 20.07.2021 18:38