маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59588
Распечатать

Хлеб в России подорожает: хлебопеки сообщили, когда, насколько и почему

Хлебопеки заявили, что скоро поднимут цены на хлеб. Субсидии от государства ненадолго помогли удержать цены. Поставщики обосновали скорое увеличение цен. Хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении цен на 7–12% с августа из-за роста стоимости сырья. Так, маргарин подорожал на 38%, а упаковочный материал — до 40%. Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен. В Минсельхозе, впрочем, предпосылок для роста цен не видят и говорят, наоборот, об удешевлении сырья.


Как поясняет президент Российского союза пекарей Алексей Лялин, все виды сырья для производства хлеба подорожали в несколько раз, хотя сам хлеб — всего на 1 руб. год к году. На рост цен также повлиял дефицит персонала в отрасли: производителям пришлось повысить зарплаты оставшимся работникам. В Минсельхозе, впрочем, опасности не видят и утверждают, что цены на хлебобулочную продукцию «находятся на стабильном уровне».

Сырье, по данным чиновников, напротив, дешевеет: например, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. Кроме того, добавляют в Минсельхозе, для стабилизации цен на хлеб производители получают госсубсидии: на 16 июля освоено 47,6% средств, направленных на эти цели хлебопекарным предприятиям.

Для удержания роста цен на хлеб в конце 2020 года правительство утвердило правила предоставления субсидий компаниям отрасли из расчета 2 руб. за 1 кг хлеба. Но размер господдержки не компенсирует полностью рост цен на сырье, к тому же власти ряда регионов неверно трактуют условия субсидий, подчеркивает Алексей Лялин. По его словам, в некоторых субъектах страны решили выдавать ее не единоразово, как это предписано правилами, а частями каждый месяц.

В обмен на субсидии производители обязывались не повышать цены на продукцию. Но из-за низкого уровня господдержки она оказалась невыгодной для многих предприятий. Чтобы избежать банкротства, часть производителей решили отказаться от субсидий.

Негативно отразилось на себестоимости производства хлеба и госрегулирование цен на подсолнечное масло и сахар: производители решили компенсировать выпадающие доходы от розничных продаж за счет оптовых покупателей, включая производителей хлеба.

маленькая Сызрань | 19.07.2021 08:48