маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59585
Распечатать

Чем талер хуже евро? Экс-депутат сызранской думы приобрел уникальную серебряную монету

Три старинных монеты пополнили большую коллекцию экс-депутата сызранской думы и увлеченного коллекционера Павла Зелюкова. Павел и сам не знает, сколько раритетных монет в его сокровищнице: что-то около 6000, говорит он, а также - награды. В этот раз коллекционеру удалось приобрести превосходно сохранившийся австрийский двойной гульден с Францем Иосифом и Елизаветой, медную португальскую монету в 40 рейс конца XVIII века («Обычно их встречаешь в удручающем состоянии, но мне в этот раз повезло», - отметил Павел) и гордость нового приобретения, прусский талер 1795 года. Эта монета - в какой-то мере старинный прообраз евро, его предок. Идея единых денег возникла, как оказалось, уже тогда, и Павел Зелюков рассказал, почему Священной Римской  империи, как называли свои земли германцы, потребовались «объединяющие» нацию деньги.


Талер из коллекции Павла отчеканен по конверционной стопе, он достаточно полновесный и имеет высокую пробу серебра - но, оказывается, далеко не всегда в Европе были такие «уважаемые» деньги. Одряхлевшая Священная империя объединяла более 300 карликовых (и не очень) стран. В Европе бушевала война за австрийское наследство. Единого государства под властью Габсбургов тогда не существовало, как не было и единых денег.

Как собирать налоги? Как рассчитываться за товар? Деньги, к тому же, девальвировались: становились тоньше, меньше, проба серебра занижалась, словом, деньги обесценивались. (К слову, и Россия потом переняла этот порочный опыт пруссаков). Ситуацию нужно было спасать. И тогда была заключена очень важная, революционная по тем временам конвенция: чеканить талеры определенного веса и пробы. Очень быстро конвенционные талеры стали чеканить большинство германских государств.

Монета просуществовала более 100 лет. Единой универсальной валютой она не стала - но начало великой идее было положено. Нас, жителей XXI века, не удивляют запущенные 22 года назад в обращение евро - а старинная монета, которую в какой-то мере можно назвать предком нынешней европейской валюты  (условно, конечно), теперь имеется в коллекции бывшего депутата сызранской думы Павла Зелюкова. Как поделился Павел, эта монета из последних приобретений его особенно порадовала.



маленькая Сызрань | 18.07.2021 23:18