маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59581
Распечатать

В Сызрани такие фотокарточки не каждый мог себе позволить

Было время, когда фотографии в доме сызранцев были статусной вещью, они говорили если не о богатстве, то о достатке хозяев. В Выставочном зале краеведческого музея открывается выставка «Сызрань в стиле «ретро»». Она посвящается Дню фотографа, который ежегодно отмечают любители и профессионалы фотодела 12 июля. Посетители познакомятся с редкими фотографиями наших земляков, живших и работавших в нашем городе более ста лет назад. Это групповые фотографии, сюжетные и портретные снимки. Фотокарточки в те времена делать было модно, но позволить их себе могли лишь состоятельные люди: купцы, мелкие чиновники, мещане. Но, бывало, что и простолюдины, скопив деньги, на радостях отправлялись к фотографу. На многих фотографиях стоит имя владельца фотосалона.

В Сызрани на рубеже ХIХ – ХХ веков имелось более десятка фотоателье. Многие из них имели названия, например, «Кабинет-портрет», «Визит-портрет». Работы наших фотографов были отмечены медалями, дипломами как российскими, так и европейскими.

Кроме старинных фотографий, на выставке представлены ретро-вещи – предметы одежды, аксессуары, а также фотоаппараты ХХ века.

Выставка откроется 21 июля и продлится до 22 августа 2021 года.
маленькая Сызрань | 19.07.2021 10:01