маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59576
Распечатать

Крестный ход в Сызрани прошел ночью. В епархии объяснили, как появилась новая традиция

Непривычная и достаточно новая традиция крестного хода нашла отклик у руководства сызранской епархии. В канун дня памяти императора Николая II и его семьи, убитых в 1918 году в Екатеринбурге, Царственных страстотерпцев, в одноименном храме на Кашпирском источнике прошла не совсем обычная служба. Утреня и Божественная литургия служатся в ночь с 16 на 17 июля: именно в эту ночь был расстрелян император, его жена, дети и не покинувшие царя домочадцы. Спастись удалось только поваренку, которого заранее увезли из дома, и камердинеру, который незадолго до расстрела заболел, и о нем в спешке забыли. Торжественную службу провел епископ Леонтий. После завершения богослужения, еще в темное время суток, владыка возглавил крестный ход вокруг храма.


На службе, как рассказал игумен Марк, присутствовали несколько десятков человек - прихожане различных сызранских храмов, кто смог в ночное время прибыть на службу на окраину Сызрани, а также казаки.

Служба в канун памяти Царственных страстотерпцев имеет особое значение для верующих: событие, произошедшее в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге, показывает, что духовный подвиг возможен и в наши дни. Царская семья в 2000 году была причислена к лику святых за подвиг мученичества: страстотерпцами называют погибших мученической смертью от рук своих единоверцев людей, которые зла на своих мучителей не держали.

Традиция ночных крестных ходов зародилась в Екатеринбурге: там, после служб в храмах, православные крестным ходом направляются к Ганиной яме - предполагаемому месту, где были сожжены тела погибших Романовых. В Сызрани, как сообщил отец Марк, ночные крестные ходы совершаются последние 3 года. 




маленькая Сызрань | 18.07.2021 19:03