маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59568
Распечатать

Жители будут рады? В МЧС предложили «передвинуть» костры в три раза ближе к зданиям

Сжигать сухую траву на садовых участках и в частном секторе могут разрешить в 15 метрах от зданий, построек и сооружений: пока это расстояние равно 50 метрам. Об изменении расстояния говорится в проекте постановления правительства. В документе предлагается дополнить правила противопожарного режима абзацем следующего содержания: «При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек». Изменения предлагаются по просьбе населения и организаций.

В настоящее время данный пункт приложения к правилам противопожарного режима предусматривает, что место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды, 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Новые правила противопожарного режима вступили в силу в России с 1 января в рамках так называемой регуляторной гильотины. Документ устанавливает требования пожарной безопасности, поведения людей, организации производства, содержания территорий, зданий и помещений. Они будут действовать до 2026 года, после чего подлежат пересмотру в соответствии с требованиями времени.

Судя по предлагаемым поправкам, речь идет только о сокращении, более чем в три раза, расстояния до зданий и сооружений. Расстояние от костра до леса должно остаться неизменным.

маленькая Сызрань | 18.07.2021 12:09