маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59517
Распечатать

Наступил несчастливый день, когда лучше не делать нескольких вещей, чтобы потом не плакать

Пятница 16 июля по народному календарю – несчастливый день. Сегодня православная церковь почитает мучеников Мокия и Марка, пострадавших за веру во Христа в IV веке. А в народе он получил название Маков день или Стожары. Ни одно, ни другое название к тому, что день считается несчастливым, не подходит – один связан с использованием в старину мака и его семян, второй с яркими звездами созвездия Плеяд, у которых просили прогнать дожди, так как на лугах как раз хранилось сено для скота, и дожди были не нужны никак. Но никаких сведений о том, почему наши предки считали 16 июля несчастливым днем, нет.


Видимо, народная молва либо что-то упустила, передавая это предание из уст в уста, либо причина кроется в особенностях Макова дня или Стожар, которые в наше время не имеют особого значения.

Однако предание старины глубокой дошло до наших дней, стало быть – не спроста, и его лучше соблюдать.

Итак, от чего сегодня лучше отказаться? Во-первых, от начала новых дел, так как все они обречены на провал. Если были заложены большие проекты и они потерпели крах, для тех, кто вложил в них деньги и силы, это могло быть началом конца. Так что лучше прислушаться к совету предков – один день подождать, и тогда уж браться за глобальные дела.

Что еще лучше не совершать, так это безрассудных поступков. Пращуры советую сегодня быть очень-очень осторожными во всем.   


маленькая Сызрань | 16.07.2021 08:08