маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59512
Распечатать

Повторить весну 2020? В России из-за коронавируса предложили сделать нерабочими две недели

Путину предложено объявить нерабочие дни из-за роста смертности от «ковида». Предложение поступило от председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова. Политик направил президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой из-за пандемии ввести на две недели режим нерабочих дней и принять ряд мер поддержки экономики и граждан. Рыбаков предложил «срочно ввести режим оплачиваемых нерабочих дней на две недели (с возможностью его продления еще на неделю)», - говорится в сообщении. По словам политика, Россия вышла на третье место в мире (после Индии и Индонезии) по числу регистрируемых в день смертей из-за коронавируса. Кроме того, полагает политик, вакцинация в стране идет «существенно медленнее, чем в ряде ведущих стран». Он выразил уверенность в том, что «никакие частичные ограничения не дают того же ощутимого и быстрого эффекта, как тотальный локдаун».


Рыбаков в письме предложил компенсировать работодателям расходы по заработной плате, налоговым и страховым платежам из Фонда национального благосостояния, а всем сотрудникам «вынужденным уйти в двухнедельный отпуск, компенсировать за этот период не менее половины средней месячной заработной платы».

Кроме того, полагает он, необходимо «принять отдельные программы помощи для самозанятых, индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, независимых работников сферы культуры и искусства». Рыбаков считает, что данные программы, помимо расходов по заработной плате, «должны полностью покрыть расходы на арендные платежи и частично компенсировать выпадающие доходы».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что необходимости вводить в России локдаун или ужесточать антиковидные ограничения сегодня нет.

маленькая Сызрань | 15.07.2021 21:15