маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59496
Распечатать

Директор сызранской школы не умел отдыхать: в музее сохранили память о выдающемся педагоге и солдате

В сызранском Краеведческом музее бережно хранят данные ветеранов Великой Отечественной войны - уроженцев Сызрани либо тех, кто отдал нашему городу годы жизни. Один из них - Сергей Иванович Прокопьев. Будущий директор сызранской школы №18 родился за 22 года до войны, в 1919 году в Башкирии. В августе 1942 года старшину Сергея Прокопьева призвали в армию. Он воевал в двух стрелковых дивизиях, бился в январе 1943 года за Сталинград. Во время атак уничтожил трех фашистских пулеметчиков. За подвиги во время войны молодой помкомвзвода был награжден орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».


Находился в рядах вооружённых сил до декабря 1955 года. Уволен в звании старшего лейтенанта.

С 1955 года Прокопьев работал в Сызрани заместителем председателя артели «Красный пищевик», инспектором гороно. Заочно окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С 1957 года работал директором средней школы № 18. За успешную работу по обучению и воспитанию молодого поколения был награждён значком «Отличник народного просвещения».

Умер Сергей Иванович в 1974 году, в 55 лет. Он так и не успел, да и не стремился отдохнуть: работал директором школы до последнего дня жизни.
маленькая Сызрань | 16.07.2021 17:08