маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59491
Распечатать

Замену лифтов в многоэтажках решено проводить быстрее, правительство Самарской области ищет деньги

В Самарской области запланирована масштабная замена лифтов в многоэтажных домах, и сейчас правительство региона ищет деньги, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Вопрос дополнительного финансирования поднимался еще в феврале текущего года. До 2025 года в многоэтажках региона должны заменить 7200 лифтов.Сейчас на реализацию программы в 2021–2023 годах в областном бюджете предусмотрено ежегодно по 20 миллионов рублей, но этого мало: нужно в 5 раз больше. Лифты меняет областной Фонд капитального ремонта. В 2019 году в Самарской области было заменено 44 лифта, в 2020 обновили 50 подъемных механизмов. До конца текущего года Фонд капитального ремонта заменит 210 единиц лифтового оборудования в муниципалитетах региона.


Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов поручил министерству ЖКХ совместно с Фондом капремонта Самарской области ускориться и проработать механизм дополнительного финансирования обновления лифтового оборудования.

- Прошу отработать дополнительные возможности по привлечению средств из федерального Фонда реформирования ЖКХ, в частности в рамках программы, предполагающей субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым с целью замены лифтов. Считаю, что это позволит нам привлечь дополнительные средства и увеличить объемы работ. Жду от вас проработанные предложения, - поручил Виктор Кудряшов.

Заменить выработавшие ресурс лифты на новые в многоквартирных домах в регионе планируется до 2025 года.

маленькая Сызрань | 15.07.2021 13:09