маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59490
Распечатать

Жительница Сызрани не получила помощи от водителя в критический момент - но оказалось, что мужчина прав

Женщине стало плохо в автобусе маршрута №8: духота, скопление пассажиров, и сызранка почувствовала головокружение. Помня, что у водителя есть аптечка, она попросила дать ей нашатырь. На что водитель ответил, что в его аптечке - только бинты. К счастью, сызранке помогла находчивая пассажирка: она дала женщине мятную жвачку, которая подействовала на пассажирку, почти как нитроглицерин, и помогла справиться с полуобморочным состоянием. Женщине пришлось выйти из автобуса и дозвониться до сына, который и забрал сызранку домой. После случившегося женщина апеллировала к руководству СПАТП, требовала наказать водителя - но, как выяснилось, водитель был не виноват. Более 10 лет назад, привычный людям старшего поколения состав аптечек в автобусах резко изменился. Теперь в нем нет ни нашатыря, ни таблеток - в основном только бинты, устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» и пара одноразовых масок.


Состав современной аптечки рассчитан на оказание помощи в результате ДТП, поэтому в ней так много бинтов. С другой стороны, водитель - не врач и брать на себя ответственность за выведение из кризисного состояния человека он не вправе.

Состав современной аптечки определен приказом Минздравсоцразвития РФ №697. То, что в ней вместо таблеток - одни бинты и пластыри, не прихоть водителя, а требование правительства страны. Поэтому пассажирам в Сызрани стоит самим позаботиться о сохранности своего здоровья и возить нужные препараты с собой: не исключено, что они потребуются в самый критический момент.  

маленькая Сызрань | 15.07.2021 08:11