маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59477
Распечатать

Экс-начальнику сызранской полиции Андрею Гусарову предъявили записи его разговоров. Полковник заподозрил подделку

Во вторник, 13 июля, в Ленинском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гусарова. Экс-силовика обвиняют в получении взятки в крупном размере через посредника. Напомним, по версии следствия, с сентября 2019 года до июня 2020 года высокопоставленный полицейский получил 850 тысяч рублей. Эти деньги передал один из местных предпринимателей, который работал в сфере эвакуации авто и работы штрафстоянок. Взамен, считают следователи, Андрей Гусаров должен был оказывать покровительство бизнесу.


Во время самого заседания допросили последнего свидетеля обвинения, бывшего управляющего ООО «Городская служба эвакуации» (ГСЭ). Тот коротко рассказал о структуре компании и специфике ее работы. Затем гособвинитель начала озвучивать список вещественных доказательств. Затем настало время детально изучить некоторые доказательства. В материалах дела находилось несколько аудиозаписей, которые сделал один из свидетелей обвинения — экс-начальник сызранского городского отдела ГИБДД Олег Яшин. Андрей Гусаров прокомментировал их содержание.

- На одной из записей есть фраза «Всё по плану». Наверное, речь идет не только про план по количеству эвакуированных машин, но и в принципе про основные показатели, о работе подразделения Яшина в принципе. На другой мы обсуждали планы на предстоящий отпуск. В Крым хотели поехать, рассчитывали, что вот-вот курорты начнут открывать, - пояснил подсудимый.

На одной из аудиозаписей оказался диалог Олега Яшина с руководством ГСЭ. Они обсуждали возможность работы автобуса на одном из городских маршрутов в Сызрани. В записи мужчины хотели «заручиться поддержкой» в решении этого вопроса.

Оставшиеся аудиозаписи оказались малоинформативны. Их качество и некоторые искажения натолкнули адвокатов и самого подсудимого на мысль о возможной фальсификации. Об этом полковник и заявил судье. Чтобы выяснить, так ли это, защитники настояли на приглашении в качестве эксперта специалиста, который сможет изучить записи и озвучить свое мнение.

В ближайшее время свою версию событий озвучит сам Андрей Гусаров. После этого начнутся прения сторон, а затем и оглашение приговора.

маленькая Сызрань | 14.07.2021 16:00