маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59463
Распечатать

Наступил особый день, способный раскрыть все тайны, и его за это боялись

День памяти святых великомучеников Космы и Дамиана Асийских, что выпадает на 14 июля, в народе получил название «Летние Кузьминки». Православная церковь почитает три пары святых с такими же именами, живших, как считается, в разное время и разных местах: Косма и Дамиан Асийские (1/14 ноября) Косма и Дамиан Римские (1/14 июля), Косма и Дамиан Аравийские (17/30 октября). Кроме Летних Кузьминок этот день еще называют макушкой лета. В праздничный день соблюдают не только церковные заветы, но и народные традиции. В народной традиции Кузьминки считаются женским днем. В этот день принято искренне просить друг у друга прощения и мириться после ссор, забывая обиды.


Считалось, что на Кузьминки раскрываются все тайны. В народе так и говорили: «Тайны как ни храни, на Кузьминки все откроется». Эта примета сулит дурные толки тем, кто не умет хранить чужих секретов и пускает сплетни. Однако как раз по этой причине Кузьминок и боялись те, кто был несдержан на язык и отличался недоброй фантазией. Даже если люди и не знали, кто пустил тот или иной слух, правда обязательно отрывалась 14 июля.

А вот хозяйки-огородницы этот день любили. Считалось, кто на Кузьминки вырвет все сорняки на грядках, того до конца лета они беспокоить не будут - грядки и клумбы останутся чистыми.

В чем еще особенность дня - многие видят вещие сны. А перемены в жизни сулит приснившийся большой ключ или старая книга с потрепанными страницами.  


маленькая Сызрань | 14.07.2021 08:18