маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59438
Распечатать

В епархии Сызрани назвали сумму пожертвований в дни праздника в честь Феодоровской иконы, а также - на что будут потрачены деньги

Почти 100 тысяч рублей удалось собрать священникам сызранской епархии за три недели праздненств в честь годовщины явления Феодоровской иконы Божией Матери на Кашпире. Напомним, чудотворная икона была обретена в 1713 году пастухами на источнике в селе Кашпир, и с тех пор заступница Сызрани стала местночтимой святыней. 25 июня, в день, когда образ был перенесен в храм,  празднуется как день обретения чудотворной иконы. Второй год подряд молебны и литургии у образа проходят не только в Казанском соборе, но и во всех значимых храмах Сызрани и Правобережья, а также, по специальному приглашению, в организациях и домах частных лиц. Как отметил епископ Леонтий, образ всегда путешествует с церковной кружкой, и прихожане жертвуют, кто сколько может, на процветание храмов. В епархии назвали сумму сбора и сообщили, как потратят деньги.


Всего 98 684 рубля были пожертвованы прихожанами. По словам настоятеля храма Феодоровской иконы Божией Матери в поселке Новокашпирский игумена Марка, это были именно анонимные пожертвования частных лиц, а не благотворительные перечисления организаций. Изначально была идея - потратить собранные средства на внутреннюю отделку старинного Феодоровского храма в мужском монастыре в Сызрани (где долгие годы и находилась когда-то икона), то есть одного из двух Феодоровских храмов в нашем городе. Но потом было принято решение - начать с этой суммы масштабное и дорогостоящее мероприятие по реставрации оконных решеток старинного храма.

Весь комплекс работ по реставрации 15 решеток обойдется епархии около полмиллиона рублей. Будет проведен демонтаж, обработка от коррозии, покрытие специальным составом и т.д. Пока не определена организация, которая возьмет на себя реставрацию: в епархии будут искать наиболее экономный вариант. Что касается внутренней отделки храма, то, по словам отца Марка, монастырь найдет на это собственные средства. В планах - замена полов и оштукатуривание стен. «Площадь будущих работ - весьма значительная», - уточнил священник. 
маленькая Сызрань | 13.07.2021 14:44