маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59432
Распечатать

Больничные по уходу за детьми теперь будут оплачиваться по-новому

Кабмин направил 1 млрд рублей на оплату больничных по уходу за детьми - теперь выплата не будет зависеть от стажа работы родителей. Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами, размер такого пособия составит 100% от среднего заработка. «С 1 сентября по инициативе президента будет по-новому оплачиваться больничный по уходу за ребенком до 8 лет, размер такого пособия составит 100% от среднего заработка, он больше не будет зависеть от стажа работы, как предусмотрено сейчас», - отметил председатель правительства. По его мнению, это «особенно важно для молодых мам и пап, которые еще не успели набраться трудового опыта».

Глава кабинета министров подчеркнул, что «новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей». «Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования, правительство направило на это почти 1 млрд рублей, чтобы всем, кому положено, вовремя предоставлялись пособия», - сообщил Мишустин.

Он заверил, что «при этом не придется оформлять какие-либо дополнительные документы, все расчеты Фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа».
маленькая Сызрань | 13.07.2021 11:33