маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59426
Распечатать

Деньги должны быть: эксперт назвал размер «заначки», которую надо иметь «про запас»

О том, что в доме обязательно должен быть некий неприкосновенный запас, которым можно пользоваться только в экстренных случаях, и храниться он может как дома, так и в других местах, рассказал эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. «Размер такой «заначки», в идеале, должен составлять годовую сумму расходов домохозяйства или годовой доход всех членов семьи. Разумеется, в пандемию и период после серьезных потрясений довольно сложно скопить такую сумму, поэтому вполне достаточным будет и доходная/расходная часть за 3-6 месяцев», - отметил он.


Желательно, чтобы эти денежные средства хранились в разных валютах с большей частью рублей, к примеру, в пропорции 50-25-25 или 40-30-30. Также, по словам экономиста, интересен вариант, когда на каждые отложенные 100 рублей покупается 1 евро и 1 доллар. Это убережет деньги от девальвации и отчасти от инфляции, так как курс рубля на долгосрочном горизонте постоянно снижается к основным мировым валютам.

В целом, в том, чтобы хранить денежные средства непосредственно «под подушкой», нет ничего плохого, если эта заначка диверсифицирована.

«Сейчас даже не нужно особо всматриваться в цены в магазинах, чтобы понимать, что на 1000 рублей сегодня мы купим продуктов значительно меньше, чем год-полтора назад. Но все же нужно заметить, что на банковском текущем счете доступ к ним будет почти таким же, и преимущество в том, что есть возможность сэкономить на комиссиях при обмене валют, особенно если открыт брокерский счет», - заключил эксперт.
маленькая Сызрань | 13.07.2021 15:59