маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59400
Распечатать

Что ни в коем случае нельзя делать в день Петра и Павла, чтобы не навлечь беду на всех родственников

День Петра и Павла на Руси, который празднуется 12 июля, считался одним из самых важных «годовых» праздников. К нему заранее готовились: соблюдали Петров пост, убирали и чистили избы, готовили обетные угощения, в желтый цвет красили яйца, запасали хмельные напитки, варили пиво. Обычно день Петра и Павла, как и другие большие праздники, отмечали несколько дней. Вечером в деревнях устраивали застолье, приглашали родственников и гостей, проведывали крестников. В народном календаре этот день вместе с праздниками Аграфены Купальницы (6 июля) и Ивана Купала (7 июля) составляет общий праздничный цикл полного рассвета сил природы и празднуется как его завершающий этап.

Магическими свойствами обладает «петровская водица». Считалось, что купание в водоемах очищает от «любодейных» грехов. А чтобы человеку всегда везло, нужно умыться водой из трех ключей.

Существует несколько серьезных запретов на этот день. Один из них связан с тяжелым физическим трудом. Если до праздника что-то не сделалось, то и сегодня стоит про это забыть, как минимум до завтра.

А представительницам прекрасного пола сегодня следует отложить рукоделье в сторону. Да, шитье и вязание не относится к понятию тяжелого физического труда, но как раз сегодня нельзя делать ни одного, ни другого. Святые апостолы могут обидеться, и на всех родственников обрушатся беды и неприятности.


маленькая Сызрань | 12.07.2021 08:08