маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59369
Распечатать

Эксперт завил, что Минфин России намеренно ослабляет курс рубля

Аналитик подсчитал, что «честный» курс рубля отличается от текущего. Специалист уверен, что ЦБ ежедневно по поручению Минфина занимается валютными инвенциями, направленными на ослабление рубля. Валютные операции, которые Банк России совершает в интересах Министерства финансов РФ с начала текущего года, ослабили рубль на 5-10%. Такой вывод сделал генеральный директор УК «Спутник - Управление Капиталом» Александр Лосев, по подсчетам которого без покупки валюты для Фонда национального благосостояния (ФНБ) курс российской валюты был бы в пределах 65-70 рублей за доллар.


Минфин РФ направляет на покупки иностранной валюты дополнительные доходы от высокой цены нефти. В мае текущего года ведомство решило отказаться от доллара в структуре ФНБ в пользу других валют, а также золота, которому отведено 20 процентов в объеме фонда.

Операции в интересах министерства проводит Центробанк, при этом регулятор продолжает скупать на рынке только валюту. В период с 7 июля по 5 августа, объем таких операций должен составить 296 млрд рублей, ежедневно на эти цели собираются выделять 13,5 млрд рублей.

Рубль перестал быть «нефтяной валютой» и уже никак не реагирует на рекорды стоимости котировок барреля нефти.

Специалист полагает, что вопреки многолетним заявлениям Центробанка о том, что в стране установлен режим плавающего валютного курса, рубль к доллару не плавающий, а биржевой, и его курс определяется балансом спроса и предложения валюты на биржевых торгах, где регулятор ежедневно по поручению Минфина занимается валютными инвенциями, которые направлены на ослабление рубля.



маленькая Сызрань | 10.07.2021 20:17