маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59348
Распечатать

В самую уязвимую группу при новом штамме коронавируса попали дети и молодежь: ученые назвали точный возраст

Наблюдения за индийским штаммом коронавируса «дельта», на фоне которого отмечен рост числа заболевших в России, позволил ученым сделать первые, уже определенные выводы. В отличие от «привычного» коронавируса, «дельта» поражает подростков и молодых людей. Штамм опаснее всего для людей от 14 до 29 лет, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Штамм «дельта» «помолодел», - сказал Горелов в эфире «Говорит Москва». Горелов напомниил, что ранее коронавирус был особо опасен людям пожилого возраста - но теперь ситуация изменилась. нередко россияне болеют семьями.


- То есть если мы говорили, помните, весной 65+, то у нас в основном это мобильные лица в настоящий момент и дети. И мы отмечаем семейные очаги, когда вместе с детьми одномоментно болеют и родители, и наоборот, – добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что уже 4 штамма вызывают озабоченность Всемирной организации здравоохранения, и среди них - индийский. Также речь шла о штаммах коронавируса - альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский). Что касается индийской «дельты», он практически вдвое заразнее изначальной, уханьской, версии SARS-CoV-2, при этом продолжает мутировать. Недавно стало известно о появлении варианта дельта-плюс.
маленькая Сызрань | 09.07.2021 19:59