маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59343
Распечатать

Из-за установившейся жаркой погоды в регионе не хватает воды

В Самарской области из-за установившейся аномально высокой температуры воздуха во второй половине июня увеличилось количество жалоб от жителей муниципальных образований о перебоях с холодным водоснабжением. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова создан оперативный штаб по координации деятельности органов местного самоуправления по обеспечению бесперебойным холодным водоснабжением населения на территории Самарской области под председательством министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александра Мордвинова.

В июне-июле 2021 года в социальных сетях было зафиксировано 366 жалоб от жителей на отсутствие холодной воды, помимо этого более 20 обращений поступило в адрес регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

В результате анализа поступивших жалоб выявлено две основные причины: технологическими нарушениями на системах водоснабжения, которые устраняются в нормативные сроки; и нехватка давления в системе водоснабжения в виду высокого разбора воды населением из-за аномально высокой температуры воздуха.

Правительства Самарской области планируется провести восстановительный ремонт 15-ти и гидродинамическую очистку 17-ти водозаборных скважин, замену 7 водонапорных башен и восстановительный ремонт водопровода. Общая сумма выделенных средств составляет более 71 млн рублей.

Планируется произвести восстановительный ремонт водозаборных скважин в нескольких муниципалитетах губернии, в том числе и в Сызранском районе. В списке значится водозабор, расположенный в Ивашевке.

маленькая Сызрань | 09.07.2021 21:57