маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59291
Распечатать

Огромный пень и шлагбаум не остановили автомобилистов, настырно разъезжающих по лесу в Сызрани

«Королевский» пень вырос на тропинке у водно-гребной базы в лесопарке Юго-Запада в Сызрани. Пень установлен кем-то в аккурат на лесной дороге, по которой в лесопарк въезжают автомобили. В этом месте установлен шлагбаум, с начала пожароопасного сезона там периодически дежурят представители полиции, спасатели и другие службы, призванные остановить нарушителей, упорно стремящихся въехать в пересохший в зной лес на автомобиле. Но - к каждой сосне караульного не приставишь, шлагбаум сломан. Не исключено, что пень был поставлен на «лесной проезжей части», чтобы задержать нарушителей. Впрочем, автомобилисты и тут нашли выход. Ломая кустарник, они объезжают огромный пень.


Как пояснили сотрудники МБУ «АСС», служба регулярно проводит профилактические рейды, группа усилена сотрудником полиции, который вправе составлять протокол на нарушителя противопожарного режима. 4 июля рейд прошел в лесах Юго-Запада и Сердовино. К слову, в лесополосе Сердовино был замечен серьезный непорядок: кто-то устроил свалку мусора, и на высохшей от зноя траве оставил несколько 5-литровых бутылок с водой или другой жидкостью.

- Обращаем внимание ответственных коммунальных служб, что бутылки с жидкостью в условиях солнцепека представляют большую опасность для леса, - пояснили в МБУ «АСС». - Сквозь емкость солнечные лучи преломляются, что может вызвать пожар.

Со всеми встретившимися в лесу сызранцами была проведена профилактическая беседа, им были вручены памятки. К слову, большинство горожан встречу со спасателями воспринимали позитивно. Люди говорили, что им самим дорог лес, и интересовались контактными телефонами, по которым могли бы сообщить о замеченном ими нарушении противопожарного режима. Напомним, он объявлен в нашем городе 15 апреля и продлится до 15 октября.  
маленькая Сызрань | 07.07.2021 20:50