маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59184
Распечатать

Как солдата чуть не расстреляли за помощь голодной бабушке, а парень из НКВД не смог спасти любимую: жители Сызрани поделились семейными преданиями

«...Однажды Павла Васильевича чуть было не расстреляли за буханку хлеба, отданную голодной бабушке-ленинградке», - рассказывает о своем прадеде-разведчике Алексей Курьянов. В семье подростка вечера-воспоминания, во время которых старшие рассказывают о прожитых годах, стали традицией. А история прадеда Павла Желудкова и его жены Дарьи, медсестры эвакогоспиталя в Сызрани, где девушка спасла от ампутации ноги будущего мужа - это отдельная тема семейных вечеров. Поэтому, когда в сызранском Госархиве был объявлен конкурс «Расскажи о своем герое», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, подросток включился в него и занял со своим очерком одно из первых мест. Он просто, от сердца рассказал в очерке о подвиге своего прадеда, геройски сражавшемся, однажды, один против пятерых немцев, выжившим во время страшной войны - и в 23 года вернувшимся инвалидом.


Вера Овчинникова рассказала о своем прадеде: как в войсках НКВД он ловил диверсантов, подающих сигналы фонариком для фашистских бомбардировщиков, летевших над ночным городом. Как, стоя в охране блокадного завода, влюбился в девушку и старался чем-то подкормить ее, а потом горевал, когда не смог спасти ее. Как внедрялся в группу бандитов, скрывавшихся в лесу.
 
«После войны ты прожил недолго. Но ты успел главное – ты сохранил для нас великую страну Россию, наш родной дом, оставил НАС, твоих внуков и правнуков, а также героическую память о себе и твоем поколении», - пишет в своей работе девочка.

«Чертов призрак», - так звали фашисты молодого танкиста Василия Угарова, которому посвятила тихи еще одна победительница конкурса «Расскажи о своем герое» Светлана Медведева.

Всего на конкурс сызранского Госархива было подано 54 работы, в 4 номинациях и 3 возрастных группах. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты, работники сфер культуры, образования и науки, пенсионеры из Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Волжского районов. Имена всех победителей можно посмотреть по ссылке. А воспоминания, которыми поделились участники, станут частью истории Сызрани, которую хранит Госархив.
маленькая Сызрань | 03.07.2021 21:00