маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59145
Распечатать

В Самарской области введут налоговые льготы, но не для всех

Областное минэкономразвития инициировало предоставление налоговых льгот: с инициативой в среду, 30 июня, выступил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. Министр предложил ввести льготы для предпринимателей на «упрощенке», причем для некоторых категорий - в три раза. В правительстве региона хотят уменьшить риски для самого уязвимого сектора экономики. В министерстве предложили предоставить налоговые преференции в 2021 и 2022 годах. На заседании были озвучены три направления работы по предоставлению налоговых льгот: поддержка субъектов МСП, пострадавших от последствий пандемии, стимулирование развития малого бизнеса в небольших населенных пунктах для снижения оттока населения и создания рабочих мест, а также поддержка социально-ориентированного бизнеса.

В министерстве предложили снизить ставку по УСН для определенных категорий предпринимателей в три раза. Это, в частности, бизнес из пострадавших отраслей, доходность которого снизилась на 20% и более по сравнению с результатами 2019 года. Льготы предлагается предоставить и новым предпринимателям, работающим на территории муниципальных образований с численностью населения до 5 тысяч человек. Такие предприниматели не должны вести торговлю подакцизными товарами.

На снижение ставки могут рассчитывать и представители социального бизнеса, деятельность которых направлена на снижение социальной напряженности и решение социальных вопросов.

Члены областного правительства поддержали инициативу. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен депутатами Самарской губернской думы.
маленькая Сызрань | 02.07.2021 12:24