маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59043
Распечатать

Почем будут квартиры и в какую копейку влетит ремонт? Цены на стройматериалы растут, как на дрожжах

Тренд на удорожание материалов для новостроек наблюдается по многим позициям. Он не ограничился металлоконструкциями, а затронул уже почти все категории стройматериалов. Особое беспокойство участников рынка вызывает беспрецедентный рост цен на минеральные утеплители, используемые практически во всех проектах. Начавшееся в конце прошлого года удорожание металлического сырья стало первым и самым ощутимым ударом по строительным компаниям, действующим на российском рынке. Но вслед за металлоконструкциями вверх потянулась стоимость и других материалов, необходимых для строительства. Ситуацию усугубило недавнее удорожание утеплителей, которые используются для теплоизоляции домов.

- Цены поднялись на все. Очень подорожали дерево и минеральные утеплители. Это очень серьезный удар по стройкам, потому что минеральные утеплители применяются практически в 100% строек при фасадных работах — независимо от того, какие конкретно технологии используются, – рассказал директор ООО «Стройресурс» Михаил Жуков.

Темпы удорожания материалов почти не отстают и у металлических изделий. А в некоторых случаях – даже обгоняют их. Как отмечают застройщики, для большинства строительных материалов – в том числе и минеральных утеплителей – ценник вырос в 3-4 раза.

Игроки строительного рынка говорят о том, что резкий рост цен на стройматериалы является одним из последствий разразившейся в 2020 году пандемии коронавируса. А именно – возвращения предприятий и компаний во всем мире к обычному рабочему режиму и резкого роста спроса на используемые ими сырье и материалы.

В условиях антиковидных ограничений их производство снизилось, поэтому возник дефицит, а «вертолетная» раздача денег компаниям и людям усилила дисбаланс в мировой экономике. Дисбалансом не преминули воспользоваться поставщики, которым в сложившихся условиях выгоднее реализовывать товар на международных площадках, а не на внутреннем рынке.
маленькая Сызрань | 28.06.2021 18:55