маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59018
Распечатать

Выплата в 55 тысяч рублей по уходу за ребенком вызвала среди родителей информационный интерес

В апреле президент России Владимир Путин предложил не учитывать стаж при расчете стоимости больничного по уходу за ребенком до 7 лет, заявив, что родители смогут получить за указанные дни оплату в размере 100%. Соответствующий Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» на тот момент уже был подписан главой государства. В СМИ в связи со вступлением документа в силу прошла информация о выплате в размере 55 тысяч рублей. У большинства родителей тут же возник к теме информационный интерес, главным вопросом которого было: как эти деньги можно получить.


Следом за инициативой главы государства были выпущены более предметные разъяснения Министерства труда - о них рассказал представитель юридической компании Алексей Петропольский, на слова которого ссылается агентство «Прайм».

«Речь идет о новой материальной мере поддержки семей с детьми. Согласно указанным разъяснениям, родители, взявшие больничные для ухода за ребенком до 7 лет, смогут рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от своего среднего заработка. При этом, продолжительность стажа не будет учитываться, как это было ранее», — добавляет эксперт.

55 208 рублей - это размер среднего заработка россиян, установленный на основании данных Росстата, разъясняет юрист.

По словам Петропольского, вопрос выплаты такого больничного в каждом случае будет решаться индивидуально, исходя из размера средней заработной платы работника.
маленькая Сызрань | 27.06.2021 21:12