маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58983
Распечатать

Эксперт назвал пять нехитрых действий, как можно охладить жилье в жару без кондиционера

Установить в квартире или доме кондиционер может далеко не каждый. А вентиляторы при наступлении жары заканчиваются в магазинах так быстро, что за ними не угнаться. Заблаговременно об этом простом, но полезном бытовом приборе, заботятся единицы. Поэтому, когда от жары уже деваться некуда, прохладу принесут пять нехитрых действий. Пусть ненадолго, но все легче. А спустя время действие можно повторить. Советы, о которых пишет «Российская газета», дал исполнительный директор Sibling Михаил Шкляр. И первый совет – проветривание помещения при минимальной температуре воздуха, а это от 4 до 7 часов утра, поэтому логично открывать окна в 9-10 вечера и закрывать утром перед уходом на работу.

«Поставьте несколько бутылок с холодной водой или емкости со льдом перед обычным вентилятором. Это обеспечит приток холодного воздуха. Изучите режимы вентиляторов - например, у потолочных вентиляторов обычно есть специальный летний режим», - посоветовал эксперт.

Для большей влажности перед открытым окном можно повесить мокрое полотенце.

Постельное белье можно охладить в холодильнике - спать будет намного комфортнее.

И пятое нехитрое действие – лучше в жару не использовать ковровые покрытия - они нагреваются и дают другое теплоощущение, не позволяют помещению остыть. Если на полу плитка или камень - можно просто намочить полы, что даст ощущение влажности и прохлады.


маленькая Сызрань | 26.06.2021 10:28