маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58878
Распечатать

В Самарской области ожидают третью волну коронавируса – гораздо сильнее двух первых: предупреждение специалиста

Главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова высказала опасения по поводу возможного ухудшения ковид-ситуации в регионе. Это связано с новым, индийским штаммом коронавируса, который уже проник в Россию. По словам медика, Самарская область находится в числе эпидблагополучных регионов - даже с учетом соседних субъектов, а также Москвы и Питера, где обстановка оставляет желать лучшего. Но скоро начнется миграция отдыхающих - нужно быть готовым к любому развитию событий. «Мы готовимся к тому, что третья волна с индийским штаммом накроет гораздо сильнее, чем первые две волны. Это как при кори говорят, что если зашел в помещение, где был человек, болеющий корью, то точно заболеешь. То есть, 100-процентная заражаемость. Этот новый штамм, который к нам пришел, как раз такой», - отметила специалист.


Остановить распространение вируса, по словам Анны Дубасовой, можно только вакцинацией. При этом, со ссылкой на разработчиков вакцины института Гамалеи, медик уточнила, что их препарат защищает от всех видов мутации COVID-19.

«Мы видим, что вакцинированные пациенты не болеют. Да, есть единичные случаи заболевших после первой вакцинации. Люди просто решили, что уже защищены, и ослабили контроль. А после завершения всех этапов вакцинации болеют единицы и то в легкой форме. Такие пациенты ни разу не попадали в реанимацию. Мы видим, что вакцина работает», - сказала в заключение Анна Дубасова.
маленькая Сызрань | 22.06.2021 14:51