маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58875
Распечатать

В Самарской области начинается аномальная жара - объявлен оранжевый уровень опасности

В Самарской области объявлен оранжевый уровень опасности. В период с 23 по 27 июня 2021 года в регионе ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 9 градусов и более. Максимальная температура воздуха может достичь 36 градусов. Для того чтобы пережить жару без вреда для здоровья, Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует соблюдать ряд несложных правил: не находиться долго на солнце, особенно с непокрытой головой; избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом; пить как можно больше жидкости. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой, чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрым полотенцем кожу.


Необходимо контролировать температуру воздуха в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером. При выходе на улицу следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства. Страдающим гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови;

Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до 15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже также не рекомендуется.

Автомобилистам, прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

маленькая Сызрань | 22.06.2021 13:58