маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58850
Распечатать

Санврачи рекомендуют сокращать рабочий день в жару: когда, кому и на сколько часов

Уже при +29 градусах нужно уменьшить рабочий день на 2 часа, считают в Роспотребнадзоре. На 1 час - если температура достигла 28,5 градуса. При температуре =30,5 градусов - на четыре часа. Причем речь идет не о температуре воздуха, а о температуре внутри офиса или другого рабочего помещения.  Также Роспотребнадзор сообщает, что работать без перерыва на улице при температуре выше +32,5 градусов можно не более 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. А допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не может превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для тех, у кого такой спецодежды нет.

Если на улице больше +32,5 градуса - работать на такой жаре опасно. В Роспотребнадзоре посоветовали в дни жары изменить график, работать только в утренние и вечерние часы. Собственно, в ряде стран мира так и делают, введя обязательную сиесту. Есть и ограничения по возрасту.  

- Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет. Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани, - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать питьевой режим, возмещать потерю солей и микроэлементов подсоленной и минеральной щелочной водой, кисломолочкой, витаминизированными напитками, соками, кислородно-белковыми коктейлями.
маленькая Сызрань | 21.06.2021 16:16