маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58818
Распечатать

Прекрасные кони и ловкие мастера джигитовки сошлись сегодня на Чемпионате в Сызрани. На видео - поздравление и.о. главы Сызрани Лукиенко

Сегодня в Сызрани, в конно-спортивном клубе «Виола» стартовал Чемпионат Самарской области по джигитовке. Это старинный и зрелищный вид спорта, рассказал почетный гость Чемпионата, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов. «Джигитовка – это уникальный вид спорта, который имеет многовековую историю. Именно он был положен в основу казачьей службы, когда боевой успех решался на поле, вместе с конем и оружием, – прокомментировал Иванов. – Джигитовка сочетает в себе и акробатику, и силовую подготовку, и элементы конкура, и, конечно, владение оружием на коне. В совокупности это интересные и зрелищные выступления».

Участников областного Чемпионата приветствовали атаман Иванов и Анатолий Лукиенко, исполняющий обязанности главы Сызрани.

Сегодня в областных соревнованиях принимают участие команды из Пензы, Саратова, Волгограда, Самары и Тольятти. Спортсменами-казаками показано виртуозное владение лошадью и холодным оружием. Джигитовка, в которой сегодня соревнуются наездники, включена в официальный перечень видов спорта РФ - что говорит о том, что этот вид спорта ждет большое будущее.


маленькая Сызрань | 20.06.2021 12:41