маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58789
Распечатать

В Сызрани группа ученых обнаружила уникальный осколок, которому около 130 миллионов лет

Вчера в районе поселка Новокашпирский группа российских ученых провела полевой семинар – за последние 20 лет это всего лишь второе подобное мероприятие в наших краях. И оказалось оно очень удачным, так как удалось обнаружить разрезы обнажений юрских и меловых отложений. Палеонтологи рассказали об интересной находке, обнаруженной при обследовании береговой полосы и обнажений грунта. «Этому экземпляру примерно 130 миллионов лет. Подобных находок такого возраста в России не так много, – отметил сотрудник лаборатории палеогерпетологии Палеонтологического института им. А.А. Борисяка (РАМ) Николай Зверьков. – Нам предстоит очистить находку и дальше будет видно, даст ли она нам какую-то новую информацию».

Непрофессионалу трудно заметить в куске промытой породы фрагменты позвонков, лишь благодаря опыту членов самарского палеонтологического общества была обнаружена ценнейшая находка, которая приоткроет еще одну тайну древнего мира. По словам ученых, это может быть новый, до этого неизвестный, вид ихтиозавра. Предполагается, что длина его составляла около 2 метров.

«Волга регулярно подмывает берег, – рассказывает директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин. – Береговая полоса сложена глинистыми отложениями и вместе с грунтовыми водами формирует очень хорошие условия для оползневых явлений. Оползни, с одной стороны, для населения имеют негативное влияние, но для геологов играют важную роль. Благодаря оползням и обнаруживаются важные находки».




маленькая Сызрань | 19.06.2021 08:56