маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58785
Распечатать

Важные правила на Троицкую родительскую субботу: что и как можно, а что категорически запрещено

Завтра, 19 июня, православная церковь отмечает Троицкую родительскую субботу. Все знают, что это день особого поминовения усопших, но не все в курсе, что можно в этот день, а чего категорически нельзя делать. Есть ряд правил, которые важно запомнить, чтобы правильно помянуть усопших родственников или близких людей. И первое правило – молитва. Дома или в церкви необходимо прочитать молитву, которая, где бы ни была прочтена, принесет помощь усопшему. Однако лучше все же подать список с именами умерших в церкви. Во время литургии происходит чтение специальных молитв, во время которых Бога просят о заботе об усопших. Всех умерших вспоминают поименно. Во время Троицкой субботы принято вспоминать обо всех христианах, но записка поможет напомнить о конкретных почивших.

Можно заказать в храме сорокоуст. Это действие не относят к обязательным, но таким образом, можно обеспечить молитвы о своих близких в течение следующих 40 дней, когда их имя будет упоминаться во время служб.

Можно оставить на каноне продукты. Усопших часто вспоминали при помощи продуктов питания. В церкви для такого подаяния есть отведенное место, которое называют каноном. Кроме этого, можно приобрести «Кагор» в церковной лавке, который нужен для причащения. Все, что приносят в церковь, является малой жертвой для умерших близких.

В этот день важно подать милостыню просящим, дома приготовить поминальный обед, посетить могилы близких.

В народе бытует стойкое убеждение, что на Троицкую родительскую субботу можно подать на помин в храме записки с именами самоубийц. Но это убеждение не соответствует действительности. Церковь не молится за людей, лишивших себя жизни по собственной инициативе. Разрешается вспоминать о таком человеке, о спасении его души.

Нельзя проводить этот день в веселье. Родительская суббота - это день памяти, а поэтому в это время воспрещаются любые гулянки. Лучше больше молиться об усопших и делать благие дела – помогать нуждающимся.

Кроме того, поминальный обед грех превращать в праздничное застолье. Спиртное употреблять не годится. 




маленькая Сызрань | 18.06.2021 22:44