маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58760
Распечатать

В июне к сызранским ветеринарам повели собак со «странными» симптомами

У собаки тоже бывает аллергия, и с наступлением цветения тополей в Сызрани у ветеринаров прибавилось пациентов. Сотрудник одного из частных ветеринарных кабинетов поделился наблюдениями: зачастую сызранцы, владельцы собак, заметив симптомы у своего питомца, грешат не на аллергию, а на отравление или другие болезни и пытаются сами полечить собаку. Один из распространенных признаков, например - нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Также хозяев собак должна насторожить внезапная линька и проблемы с кожей питомца, внезапно появившиеся проплешины, слезы, чихание. По словам ветврача, внутренняя часть уха собаки может покраснеть, на груди и животе - появиться сыпь. Кожа между пальцами лап становится красной. Это также тревожный «звонок» для хозяев. 


Собаку нужно показать врачу: запущенная аллергия может привести к смерти животного. Кроме того, нужно обезопасить своего питомца на время цветения тополя: гулять только вечером, желательно - после дождя, не пугаясь грязных лап. Дома чаще проводить влажную уборку, окна защитить москитными сетками.  Ветврач также рекомендует проглистогонить собаку: паразиты ослабляют иммунитет домашнего питомца.

- Вообще о такой беде, как аллергия, нужно было вспомнить раньше, еще до начала сезона, - напомнил ветврач. - Существуют препараты, которые помогут собаке подготовиться к этому тяжелому для нее периоду. Но их нужно было проколоть заранее, до начала сезона.
маленькая Сызрань | 18.06.2021 11:13