маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58741
Распечатать

Чудотворную икону Феодоровской Божией Матери можно «пригласить» в офис или на предприятие Сызрани

В этом году праздник в честь обретения иконы Божией Матери «Феодоровская» в Сызрани пройдет не так, как привыкли горожане. Точнее - как они забыли, поскольку решено восстановить старинную традицию многодневного праздника. Об этом сообщил епископ Леонтий, напомнив, насколько уникален сам факт - присутствие чудотворного образа Богородицы, связанного с царским домом Романовых, в Сызрани. Легенду появления иконы в 1713 году на источнике в Кашпире знают многие горожане. С тех пор икона, которая сейчас хранится в Казанском кафедральном соборе, не раз, по словам священников, являла чудеса исцеления: бездетные семьи обзаводились детьми, больные онкологией выздоравливали. По словам главы сызранской епархии, в Самарской области всего три чудотворных образа: в селе Ташла, в Самаре и Сызрани. В дни праздника, который начнется 21 июня, горожане смогут лично помолиться перед чудотворной иконой, «пригласив» образ в свою организацию или даже домой.


За организацию праздника отвечает игумен Марк, председатель церковно-исторического совета сызранской епархии и настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери. С ним могут связаться сызранцы, решившие принять у себя чудотворный образ. В епархии напомнили, что будут рады любой финансовой жертве прихожан, а деньги, в частности, пойдут на восстановление и благоустройство старинного Феодоровского храма при мужском Вознесенском монастыре, реставрация которого началась более 10 лет назад. В последние годы много сделано для восстановления обители, но, чтобы монастырь стал настоящим украшением города, нужны деньги.

Дата чудесного явления образа в 1713 году не сохранилась: слишком много времени прошло. Известна дата перенесения образа в храм, 25 июня - это и есть местночтимая дата, в которую епархия и православные прославляют чудотворный образ. По одной из версий, старинная икона, хранящаяся в сызранском соборе, является уникальным списком знаменитой чудотворной Костромской иконы Божией Матери. Та же, в свою очередь, стала списком древнего образа, авторство которого, по легенде, принадлежит еще святому Луке.

Праздничные мероприятия в честь чудотворного образа 21 июня откроет архиерейская Литургия в Феодоровском храме в поселке Новокашпирский и затем крестный ход на святой источник, начало в 08:00. 24 июня в 17:00 пройдет Всенощное бдение в Казанском соборе, 25 июня в 07:00 - литургия в Казанском соборе и в 09:00 - архиерейская Литургия в сызранском монастыре. 26 июня архиерейская Литургия пройдет в Успенском храме Сызрани. Службы пройдут также в храмах Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов и всех значимых храмах Сызрани. С подробным планом можно ознакомиться в епархии Сызрани. 27 июня к торжествам будет приурочен фестиваль колокольного звона. Торжества продлятся до 9 июля, сообщил епископ Леонтий на пресс-конференции местным СМИ.




маленькая Сызрань | 17.06.2021 18:30