маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58737
Распечатать

В консервах подменили рыбу? Российский производитель сообщил, как обманывают покупателей

Российский производитель рыбных консервов сообщил о массовой подделке сайры. Больше половины консервов на полках магазинов - это фальсификат, утверждает он. Приморская компания «Доброфлот», старейший производитель рыбных консервов в стране, сама добывает сайру. «Кроме нас, ее никто не ловит, проверяем таможенную статистику — никто сайру в Россию не завозит. Сырья быть не может, а прилавки забиты сайрой. Берем анализы и понимаем, что она поддельная», — сообщил управляющий компании Ефремов. По версии «Доброфлота», в банках вместо вкусной, но дорогой сайры - дешевая селедка. В России фальсифицировано около 54% консервов из сайры, речь идет более чем об 1,4 млн банок в месяц, оценивает «Доброфлот».


В письме руководителю Роспотребнадзора Ефремов назвал десять компаний, которые, по мнению «Доброфлота», выдают сельдь за сайру. Но в пресс-службе Роспотребнадзора же заявили, что подделки - единичного характера.

Основная причина возможной фальсификации — подорожание сайры, указывает Ефремов. За последний год эта рыба подорожала на 30–40%, а сельдь стоит в среднем на 15–20% меньше, чем сайра. Сайра подскочила в цене, т.к. «поменяла пути миграции и ушла туда, где российские компании не ведут промысел». Баночка хорошей сайры в некоторых магазинах доходит до 180 рублей.

Снижение добычи связано с природной цикличностью. Сайру из исключительной экономической зоны России вытеснила сардина иваси.
За последние два года вылов сайры приморскими предприятиями упал почти до нуля, и для производства консервов сейчас в основном используется импортное сырье. Мороженую сайру в Россию, по информации Федеральной таможенной службы, поставляют Китай, Япония, Корея и Марокко.
маленькая Сызрань | 17.06.2021 12:09