маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58726
Распечатать

Картошки - 4 тысячи га: что еще посадили в Самарской области

В Самарской области завершена посевная кампания - но не все прошло гладко. 15 июня на совещании у председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова, где присутствовали также главы муниципалитетов, министр сельского хозяйства напомнил о сложном апреле и мае этого года. Два месяца специалисты наблюдали неблагоприятные агрометеорологические условия для формирования урожая сельхозкультур, что связано с крайне неравномерным выпадением осадков. Председатель областного правительства подчеркнул, что главы муниципалитетов должны страховать посевы: «Многие страховые компании предлагают вполне нормальные договоры, где делят риски с предприятиями. Тем более что мы покрываем 50% от страховой премии. В период неблагоприятных климатических условий это очень важно», - отметил Кудряшов.

Сама посевная прошла, как планировалось. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 1147 тысяч га, общая площадь кормовых культур составила 167 тысяч га. На полях в Самарской области посажено 4 тысячи га картофеля, 3,5 тысячи га овощных культур. По данным Россельхозцентра, все высеянные семена яровых зерновых и зернобобовых культур кондиционные. Доля оригинальных и элитных семян составила 19,4% (в прошлом году – 15,9%). На 5,3 тысячи тонн сократился объем семян массовых репродукций, отсутствуют не сортовые.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители проводят работы по уходу за посевами сельхозкультур, подготовке паровых полей, заготовке кормов.
маленькая Сызрань | 17.06.2021 15:49