маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58561
Распечатать

Для тысяч сызранцев место радости превратилось в место боли: на цветущем некогда «Пластике» нынче полное запустение

Большинство сотрудников некогда процветающего завода «Пластик» в Сызрани считали предприятие своим вторым домом. Там работал единый дружный коллектив производственников – дружили семьями, на отдых выезжали целыми цехами и отделами. И так из года в год, десятилетиями. На «Пластик» с радостью приходили работать подросшие дети сотрудников, так как иного места для своей трудовой деятельности они не представляли. Десятки тысяч горожан были связаны с этим предприятием. Многие на заводе находили свои вторые половинки. Для многочисленных сотрудников «Пластик» был – вся жизнь.

Теперь это место в запустении – некогда пышно цветущая предзаводская площадь заросла бурьяном и кустарником. На одной из клумб перед зданием заводоуправления совсем недавно цвели ирисы. Как насмешка среди буйной дикой поросли. 

«На площадь, что когда-то утопала в цветах, смотреть больно. А про то, как выглядят цеха, лучше не думать - разбитые стены, обвалившаяся кровля, в производственных помещениях хлам. Несколько лет назад знакомому удалось пройти по нашим старым цехам - смотреть на те фото, что он тогда сделал, было невыносимо. А ведь это был наш второй дом», - поделилась воспоминаниями одна из сотрудниц «Пластика».

Последним рабочим днем на заводе стала дата 10 ноября 2016 года. После этого дня весь производственный процесс был остановлен, работники уволены, а сохранившееся оборудование демонтировано. Что-то сразу пошло на лом, что-то было вывезено с территории в неизвестном направлении.

Официально свою историю предприятие вело с 27 июня 1959 года. После приватизации и до 2013 года «Пластик» входил в группу компаний «Криста». Затем его передали инвесторам – нижегородскому холдингу «Автокомпонент», готовому взять на себя кредитные обязательства сызранского предприятия в размере порядка 4 млрд рублей. У «Автокомпонента» был на тот момент сильный лоббистский ресурс на ВАЗе – основном потребителе продукции «Пластик».

Многие были уверены, что новым владельцам завода удастся загрузить завод заказами и вывести на новый уровень. Но амбициозные планы реализовать не удалось - на конец 2015 года завод нарастил убытки на 40 млн рублей. И в ноябре 2016-го завод встал.
А в кабинетах заводоуправления, как видно по фото, чисто, приветливо раскрыты двери, словно ждут, что скоро в них снова поселится жизнь.


















маленькая Сызрань | 10.06.2021 20:20